English (Computer Memories)
keyed access [correct]; keyed direct access [correct]
DEF: A method of accessing data in which the locations of the data are determined algorithmically from keys, labels, flags, tags, pointers, or indicators.
French (Mémoires (Informatique))
accès par clé [correct, masculine noun]; accès direct par clé [correct, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
acceso directo por claves [correct, masculine noun]
DEF: [Método de] captura o almacenamiento de un registro de datos mediante el uso de un índice que relaciona la clave del registro con su posición relativa en el archivo (fichero) o conjunto de datos, o número de registro relativo, independientemente de la posición del registro en relación con el registro capturado o almacenado previamente.