English (Computer Memories; Electronic Components)
direct memory access controller [correct]; DMAC [correct]
DEF: A device, now available as a single chip, used to automate DMA transfers. A DMAC is a specialized block transfer processor which takes bus control away from the MPU and transfers one or more memory words. (It) can connect to 4 or 8 devices.
French (Mémoires (Informatique); Composants électroniques)
contrôleur d'accès direct mémoire [correct, masculine noun]; contrôleur de mémoire à accès directe [correct, masculine noun]
CONT: On trouve [...] des générateurs d'horloge; des interfaces entrées-sorties parallèles programmables, des contrôleurs d'interruption, des contrôleurs d'accès direct mémoire et également des circuits contrôleurs de disques souples, de visualisation, de liaison série synchrone ou asynchrone, de clavier, etc., épargnant au concepteur les études et réalisations des coupleurs correspondants.
Spanish (Memorias (Computadoras); Componentes electrónicos)
controlador del acceso directo a la memoria [correct, masculine noun]
DEF: Procesador de transferencia de bloques que automáticamente pone en práctica el proceso de transferencia a la velocidad del equipo de computación, lo cual sería ejecutado normalmente por un programa en el microprocesador.