English (Foreign Trade; Banking)
correspondent bank [correct]
DEF: A bank which acts as an agent for another in a place to which the latter has no direct access.
French (Commerce extérieur; Banque)
banque correspondante [correct, feminine noun]; correspondant bancaire [correct, masculine noun]
DEF: Banque étrangère avec laquelle un banquier a noué des relations privilégiées.
Spanish (Comercio exterior; Operaciones bancarias)
banco corresponsal [correct, masculine noun]
DEF: Banco que actúa como agente de otro en un lugar donde éste no tiene acceso.
OBS: Se dice que un banco mantiene la corresponsalía con otro cuando se ha establecido convenio de mutuo reconocimiento en operaciones y servicios bancarios internacionales en las diferentes plazas, en las cuales no tiene acceso directo.