English (Computer Memories)
memory management program [correct]
French (Mémoires (Informatique))
programme de gestion de mémoire [correct, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
programa de administración de la memoria [correct, masculine noun]
DEF: Programa de servicios, que aumenta el tamaño aparente de la memoria de acceso al azar(RAM), haciendo disponible una memoria extendida, ampliada o virtual para la ejecución de los programas.