English (Computer Memories; Computers and Calculators)
rapid access loop [correct]; revolver [correct]; revolver loop [correct]
French (Mémoires (Informatique); Ordinateurs et calculateurs)
boucle d'accès rapide [correct, feminine noun]
OBS: Tambours magnétiques.
Spanish (Memorias (Computadoras); Computadoras y calculadoras)
ciclo de acceso rápido [correct, masculine noun]; bucle de acceso rápido [correct, masculine noun]; lazo de acceso rápido [correct, masculine noun]
DEF: Sección de la memoria, que tiene un acceso mucho más rápido que el resto de ese mismo medio de memoria.