English (Computer Memories)
protected memory [correct]; protected storage [correct]
French (Mémoires (Informatique))
mémoire protégée [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria protegida [correct, feminine noun]; almacenamiento protegido [correct, masculine noun]
DEF: Memoria o almacenamiento a los que no se puede tener acceso sin ciertas claves específicas.
OBS: por ejemplo, a los programas se les asigna varias claves que les permiten tener acceso a ciertas posiciones de almacenamiento en la memoria principal de modo que no puedan, por accidente o intencionalmente, tener acceso a las posiciones asignadas a otros programas.