English (Foreign Trade)
multilateral safeguard system [correct]
French (Commerce extérieur)
système multilatéral de sauvegardes [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior)
sistema multilateral de salvaguardia [correct, masculine noun]; sistema multilateral de salvaguardias [masculine noun]
DEF: Derecho de un país importador, a establecer controles a la importación y otras restricciones temporales, con el objeto de evitar un perjuicio para su comercio en circunstancias críticas, y el derecho correspondiente, del país exportador, a que no se le impida a la ligera, el acceso a los mercados.