English (Urban Housing; Property Law (civil law))
home-ownership promotion [correct]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
accession à la propriété [correct, feminine noun]; politique d'accession à la propriété [proposal, feminine noun]
CONT: Accession à la propriété : Le mot désigne aussi la politique menée par les pouvoirs publics, visant à encourager l'achat de leur logement par les ménages, par le biais de mesures d'incitation financières et fiscales.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Derecho de propiedad (derecho civil))
política de acceso a la propiedad [feminine noun]