English (Telecommunications)
public network termination point [correct]
DEF: A physical connection and technical access specification required to gain access to and to communicate efficiently via a public network.
French (Télécommunications)
point de terminaison du réseau public [correct, masculine noun]
DEF: Connexion physique et les spécifications techniques d'accès requises pour avoir accès à un réseau public et communiquer efficacement via ce réseau.
Spanish (Telecomunicaciones)
punto de terminación de la red pública [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de especificaciones de conexión fsica y acceso técnico necesarias para acceder a una red pública y comunicarse eficazmente a través de ella.