English (Computer Programs and Programming)
network access module [correct]; NAM [correct]
DEF: A software module that implements a virtual transport machine providing the transparent access of higher layer software modules to different networks.
OBS: NAMs decide whether or not incoming traffic is interactive or store-and-forward.
French (Programmes et programmation (Informatique))
module d'accès au réseau [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
módulo de acceso a la red [masculine noun]
DEF: Módulo de soporte lógico que implementa una máquina virtual de transporte, que proporciona el acceso transparente de los módulos de soporte lógico de las capas superiores a las diferentes redes.
OBS: Los módulos de acceso a la red deciden si el tráfico de entrada es o no interactivo o de almacenamiento y retransmisión.