English (Airport Runways and Areas)
taxiway [correct, NATO, standardized, officially approved]; TWY [correct, standardized, officially approved]; taxi track [correct, standardized]; taxi strip [correct]
DEF: A defined path on a land aerodrome established for the taxiing of aircraft and intended to provide a link between one part of the aerodrome and another.
OBS: taxiway: term and definition standardized by NATO.
OBS: taxiway: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
OBS: taxiway; taxi track: terms standardized by the British Standards Institution (BSI).
OBS: taxiway; TWY: term and abbreviation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
voie de circulation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; TWY [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; taxiway [correct, masculine noun, NATO, standardized]; chemin de roulement [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Voie définie, sur un aérodrome terrestre, aménagée pour la circulation au sol des aéronefs et destinée à assurer la liaison entre deux parties de l'aérodrome.
OBS: voie de circulation; taxiway; chemin de roulement : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: voie de circulation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: voie de circulation; TWY : terme et abréviation normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
calle de rodaje [correct, feminine noun, officially approved]; TWY [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vía definida en un aeródromo terrestre, establecida para el rodaje de aeronaves y destinada a proporcionar enlace entre una y otra parte del aeródromo, incluyendo : a) Calle de acceso al puesto de estacionamiento de aeronave. Parte de una plataforma designada como calle de rodaje y destinada a proporcionar acceso a los puestos de estacionamiento de aeronaves solamente. b) Calle de rodaje en la plataforma. Parte de un sistema de calles de rodaje situada en una plataforma y destinada a proporcionar una vía para el rodaje a través de la plataforma. c) Calle de salida rápida. Calle de rodaje que se une a una pista en un ángulo agudo y está proyectada de modo que permita a los aviones que aterrizan virar a velocidades mayores que las que se logran en otras calles de rodaje de salida y logrando así que la pista esté ocupada el mínimo tiempo posible. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: calle de rodaje; TWY: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).