English (Foreign Trade; Customs and Excise)
transborder access [correct]
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
accès transfrontalier [correct, masculine noun]; accès transfrontière [see observation, masculine noun]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
acceso transfronterizo [correct, masculine noun]
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).