English (Petrography; Mineralogy)
accessory mineral [correct]
DEF: One of those mineral constituents of a rock that occur in such small amounts that they are disregarded in its classification and definition.
OBS: ... a minor accessory mineral has no bearing whatsoever on the name; a characterizing accessory may modify the root name, e.g., corundum in corundum syenite.
OBS: Opposite of essential mineral.
OBS: accessory mineral: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Minéralogie)
minéral accessoire [correct, masculine noun]
DEF: [...] minéral présent en faible pourcentage (p. ex. 1 % ou moins) dans les roches et n'intervenant pas dans leurs définitions.
CONT: [...] on [...] trouve [des minéraux] sous forme de composants normaux des roches, soit qu'ils en forment la plus grande partie, soit que, comme minéraux «accessoires», ils s'y trouvent en petites quantités réparties également [...]
OBS: Un minéral peut être accessoire dans une roche et essentiel dans une autre.
OBS: minéral accessoire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
mineral accesorio [correct, masculine noun]
DEF: Mineral que forma accidentalmente parte de una roca sin modificar el carácter general de la misma.