English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Safety)
safe operation of the aircraft
French (Aérotechnique et maintenance; Sécurité (Transport aérien))
sécurité d'utilisation d'un aéronef [feminine noun]
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Seguridad (Transporte aéreo))
operación segura de una aeronave [correct, feminine noun]
CONT: Reparación : Cualquier trabajo técnico aeronáutico, que no sea de manutención rutinaria, necesaria para restaurar las condiciones para la operación segura de una aeronave, motor de aeronave, hélice, componente o accesorio, incluyendo el refuerzo o reemplazo de partes dañadas o deterioradas.