English (Small Arms; Shooting (Sports))
cleaning kit [correct, noun, officially approved]
DEF: A set of ancillaries used to clean a firearm.
OBS: A cleaning kit usually consists of stripping, adjusting and cleaning tools, and cleaning materials.
OBS: cleaning kit: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Tir (Sports))
trousse de nettoyage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble d'accessoires servant à nettoyer une arme à feu.
OBS: Une trousse de nettoyage comprend habituellement des outils de démontage, de réglage et de nettoyage, ainsi que du matériel de nettoyage.
OBS: trousse de nettoyage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
accesorio de limpieza [correct, masculine noun]