English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
cinema insurance
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance cinéma [feminine noun]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro de cinematografía [masculine noun]
DEF: Aquel que tiene por objeto el resarcimiento de daños derivados de la producción cinematográfica, tales como accidentes personales del director o principales actores; responsabilidad civil por daños derivados del rodaje; pérdida o deterioro de negativos de película; daños sufridos por los aparatos o accesorios cinematográficos y, en general, todos aquellos accidentes que afecten el buen fin de la película que está produciéndose.