English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
dental equipment [correct]
DEF: The apparatus, machines and accessories specially designed for use in dentistry.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
matériel dentaire [correct, masculine noun]
DEF: Appareillages, machines, accessoires spécialement conçus pour être utilisés en art dentaire.
Spanish (Instrumental médico; Odontología)
unidad odontológica [correct, feminine noun]
DEF: Muebles, equipos, aparatos y sus accesorios, especialmente fabricados y presentados para ser usados por personas autorizadas en el ejercicio de la odontología y/o en sus técnicas asociadas.