English (Computer Memories)
nonaddressable [correct]; non-addressable [correct]; non addressable
DEF: That cannot be accessed through an instruction.
French (Mémoires (Informatique))
non adressable [correct]
Spanish (Memorias (Computadoras))
no direccionable [correct]
DEF: [Dícese de] una posición de almacenamiento a la que no se puede tener acceso mediante una instrucción.
CONT: Por ejemplo, para poder proteger el sistema contra una modificación o alteración accidental o no autorizada, ciertas posiciones en la memoria, asignadas al sistema operativo no son direccionables.