English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
boiler and machinery insurance [correct]; machinery breakdown insurance [correct]; machinery insurance [correct]
OBS: ... covers loss to boilers or machinery and surrounding property and to persons or property of others due to the perils insured.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance bris de machines [correct, feminine noun]; assurance contre le bris des machines [correct, feminine noun]
OBS: [...] couvre principalement les dommages aux chaudières et à la machinerie, aux biens avoisinants, ainsi qu'aux tierces personnes et à leurs biens, qui sont dus aux risques assurés.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro de avería de máquina [correct, masculine noun]; seguro de maquinaria [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro que] tiene por objeto garantizar los daños que puedan sufrir las máquinas, equipos o plantas industriales descritas en el contrato por hechos de carácter accidental inherentes a su funcionamiento o manejo(defectos de fabricación, materiales o diseño de cualquier elemento de las mismas, impacto o entrada de cuerpos extraños, sobrecalentamiento por fallo de los circuitos de refrigeración, impericia o negligencia en su manejo, etc.). Normalmente se excluyen los riesgos de carácter convencional(incendio, robo, etc.), así como los derivados del propio desgaste o uso de los equipos.