English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
glass insurance [correct]; plate glass insurance [correct]
OBS: Sometimes called plate glass insurance. It provides insurance for broken glass.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance bris de glaces [correct, feminine noun, standardized]; assurance contre le bris des glaces [correct, feminine noun]
DEF: Assurance garantissant le remplacement ou le remboursement en cas de bris de glaces ou d'autres objets garantis.
OBS: assurance bris de glaces : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguros; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro de cristales [correct, masculine noun]; seguro contra rotura de cristales [masculine noun]
DEF: Aquel que garantiza al asegurado el pago de una indemnización en caso de rotura accidental de las lunas o cristales descritos en la póliza.