English (Plastics Manufacturing)
shrinkage [correct]
French (Plasturgie)
retrait [correct, masculine noun]
CONT: Retrait. Ce paramètre est surtout important pour le mouliste. On notera que les plastiques ont, en général, un retrait double de celui de l'acier.
Spanish (Fabricación de plásticos)
contracción [correct, feminine noun]
DEF: Reducción dimensional relativamente accidental de los plásticos celulares sin ruptura de la estructura celular.
OBS: De los plásticos celulares.