English (Insurance)
cancellation insurance
French (Assurances)
assurance-annulation [feminine noun]; assurance annulation [feminine noun]
Spanish (Seguros)
seguro de cancelación [correct, masculine noun]
DEF: Aquel por el que se indemnizan los gastos en que hubiese incurrido el promotor de un evento(conciertos, encuentros deportivos, conferencias, etc.) que resultase cancelado o suspendido a causa de un hecho accidental como los siguientes : incomparecencia por enfermedad o fallecimiento de artistas, lluvia en espectáculos al aire libre, huelgas, etc.