English (Aircraft Maneuvers)
loss of control accident [correct]
CONT: Release of transportation safery board report A98Q0114. Fatal spin --Loss of control accident, Lac Saint-François, Quebec, involving Laurentide Aviation Cessna 152 C-GZLZ, 18 July 1998.
French (Manœuvres d'aéronefs)
perte de maîtrise [feminine noun]
CONT: Le Bureau de la sécurité des transports publie son rapport final sur l'accident mortel survenu au Cessna 152 C-GZLZ de Laurentide Aviation le 18 juillet 1998 au Lac Saint-François (Québec) à la suite d'une vrille et d'une perte de maîtrise.
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
accidente de pérdida de control [masculine noun]