English (Air Transport)
safety period
French (Transport aérien)
temps de sécurité [masculine noun]
Spanish (Transporte aéreo)
plazo de seguridad [masculine noun]; periodo de seguridad [masculine noun]
CONT: Las aerolíneas estadounidenses atraviesan por el mayor periodo de seguridad aérea en su historia al no haber registrado ningún accidente fatal en los últimos dos años.