English (Personnel Management (General); Labour Law)
notice period [correct]; period of notice [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Droit du travail)
délai de préavis [correct, masculine noun]; délai de congé [correct, masculine noun]; délai-congé [correct, masculine noun]
DEF: Période pendant laquelle le salarié et l'employeur doivent continuer d'honorer leurs obligations conventionnelles après qu'une partie au contrat de travail ait signalé son intention de le rompre.
OBS: Lorsque l'employeur rompt le contrat de travail, la longueur du délai de congé varie notamment selon l'âge, l'expérience et la quantité d'années de service du salarié.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Derecho laboral)
plazo de preaviso [correct, masculine noun]
DEF: Término o tiempo señalado para comunicar con antelación una acción que puede afectar las relaciones laborales entre el empleador y el empleado.