English (Human Diseases - Various; Toxicology; Drugs and Drug Addiction; Medication)
chronic intoxication [correct]
CONT: Chronic intoxication is a disease, formed by a long-term (months or years) effect of small, separately taken harmless daily doses of a toxic substance.
French (Maladies humaines diverses; Toxicologie; Drogues et toxicomanie; Médicaments)
intoxication chronique [correct, feminine noun]
CONT: Intoxication chronique. Une intoxication est dite chronique lorsque ses manifestations apparaissent après une exposition soutenue ou répétée dans le temps (semaines, mois, années) à l'agent responsable. [...] l'intoxication chronique peut découler de l'accumulation progressive du contaminant dans l'organisme jusqu'à ce que sa concentration atteigne une valeur seuil critique au niveau de l'organe cible. Il est aussi possible que les manifestations de l'intoxication chronique découlent de l'accumulation de micro-lésions jusqu'au point où elles aboutissent à des manifestations observables chez les individus, mais sans que nécessairement le toxique lui-même ne s'accumule dans l'organisme.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Toxicología; Drogas y toxicomanía; Medicamentos)
intoxicación crónica [correct, feminine noun]
DEF: Intoxicación que es consecuencia de la acción del agente causante del daño por efectuarse durante un período prolongado de tiempo.