English (Scientific Research; General Medicine, Hygiene and Health)
intervention research [correct]
French (Recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
recherche interventionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La recherche interventionnelle est un concept largement méconnu qui peut être d'une grande utilité en matière de santé publique. Il s'agit d'associer les chercheurs aux porteurs des actions sur le terrain pour construire ensemble l'intervention la plus pertinente et efficace.
Spanish (Investigación científica; Medicina, Higiene y Salud)
investigación-intervención [correct, feminine noun]
CONT: Los científicos sociales que optan por una metodología de investigación-intervención se interesan en los problemas sociales y desde ahí pueden proyectar formas de acción grupales o individuales, lo cual hace posible la construcción de conocimiento pertinente para las poblaciones afectadas.