English (General Medicine, Hygiene and Health; Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
teleconsultation [correct]; virtual visit [correct]
DEF: ... the assessment and treatment of patients using digital communication technologies ...
French (Médecine générale, hygiène et santé; Internet et télématique; Intelligence artificielle)
téléconsultation [correct, feminine noun]; consultation virtuelle [correct, feminine noun]
CONT: La demande pour des consultations virtuelles (rendez-vous médical par vidéoconférence entre un patient et son fournisseur de soins) augmente en raison de la pandémie de COVID-19.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Internet y telemática; Inteligencia artificial)
teleconsulta [correct, feminine noun]
CONT: En la acción estratégica de Telemedicina las prioridades son el desarrollo de aplicaciones innovadoras : teleconsulta; telediagnóstico; diagnóstico cooperativo; telepresencia; telemonitorización; teleasistencia y telealarma y proyectos piloto demostradores de servicios.