English (Cognitive Psychology; Human Behaviour; Clinical Psychology)
thought-action fusion [correct, noun]
DEF: The tendency to treat thoughts and actions as equivalent.
French (Psychologie cognitive; Comportement humain; Psychologie clinique)
fusion des idées et des actions [correct, feminine noun]
DEF: Tendance à considérer comme équivalentes les pensées et les actions.
Spanish (Psicología cognitiva; Comportamiento humano; Psicología clínica)
fusión de pensamiento y acción [correct, feminine noun]
CONT: Las personas que sufren de TOC [trastorno obsesivo compulsivo] presentan altos niveles de paranoia, disturbios de percepción y pensamiento mágico, en particular "fusión de pensamiento y acción", la creencia que los pensamientos negativos o determinados actos pueden originar daños.