English (Customs and Excise)
risk-based processing [correct]
OBS: Contrary to the "one size fits all" philosophy, [Canada Customs and Revenue Agency] will be treating clients and their goods based on how they differ according to risk.
OBS: Terminology related to the Customs Action Plan 2000 - 2004 of Canada Customs and Revenue Agency.
French (Douanes et accise)
traitements axés sur les risques [correct, masculine noun, plural]
OBS: Contrairement à la philosophie de « l'uniformité », nous [l'Agence des douanes et du revenu du Canada] allons traiter les clients et leurs marchandises en fonction des différences qu'ils présentent sur le plan du risque.
OBS: Terminologie du Plan d'action des douanes pour 2000 - 2004 de l'Agence des douanes et du revenu du Canada.
Spanish (Aduana e impuestos internos)
tramitación basada en los riesgos [feminine noun]
OBS: A diferencia de la filosofía de la "uniformidad", [la Agencia Canadiense de Aduanas y Administración Tributaria tratará] a los clientes y sus mercancías en función de las diferencias que presenten en cuanto a los riesgos.
OBS: Terminología relacionada con el Plan de acción de aduanas 2000-2004 de la Agencia Canadiense de Aduanas y Administración Tributaria.