English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
capillary action [correct, officially approved]; capillarity [correct]
OBS: capillary action: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
action capillaire [correct, feminine noun, officially approved]; capillarité [correct, feminine noun]
CONT: L'action capillaire ou la capillarité est la propriété physique que les fluides doivent monter ou descendre dans des tubes extrêmement minces.
OBS: action capillaire : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
capilaridad [correct, feminine noun]; acción capilar [correct, feminine noun]; atracción capilar [feminine noun]
DEF: Fenómeno asociado con la tensión superficial de los líquidos, particularmente en tubos capilares y medios porosos en los que se reúnen interfaces gaseosas, líquidas y sólidas.
DEF: Propiedad de un cuerpo sólido referente a atraer hasta cierto límite al líquido que lo moje, o para repeler y formar a su alrededor un hueco con el líquido que no lo moje.