English (Legal Actions; Rules of Court)
class action [correct]
DEF: ... a civil lawsuit brought by one or more representative plaintiffs on behalf of a larger group of persons (the class members).
CONT: A class action attempts to have common or similar claims resolved in a single proceeding with the result binding upon all class members and opposing parties.
French (Actions en justice; Règles de procédure)
recours collectif [correct, masculine noun]; action collective [correct, see observation, feminine noun, Quebec]; action de groupe [correct, feminine noun, France]
DEF: Moyen de procédure qui permet à une personne de faire valoir devant les tribunaux non seulement ses droits, mais également ceux d'un groupe d'individus, sans avoir reçu de leur part mandat de les représenter, lorsque leurs revendications se ressemblent suffisamment pour justifier leur regroupement dans une même instance.
OBS: Depuis l'entrée en vigueur du Code de procédure civile actuel, «action collective» remplace «recours collectif» et «action» remplace «recours» lorsque ce mot désigne un recours collectif sous l'ancien Code.
Spanish (Acciones judiciales; Reglamento procesal)
acción de clase [feminine noun]; acción de grupo [feminine noun]; acción popular [feminine noun]