English (Chemistry; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
detergent action
French (Chimie; Teinturerie)
action détersive [feminine noun]; action détergente [feminine noun]
Spanish (Química; Tintorerías)
acción detergente [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno por el que una molécula con grupos de polaridad distinta se une, por un lado, a aceites o grasas y, por otro, se orienta en la superficie del agua. Permite solubilizar tales sustancias.