English (Animal Science)
extra heat; specific dynamic action
French (Zootechnie)
extra-chaleur [correct, feminine noun]; extrachaleur [correct, feminine noun]
DEF: Perte d'énergie due au fonctionnement cellulaire lié à l'activité métabolique suivant l'ingestion d'un aliment ou du repas.
Spanish (Zootecnia)
acción dinámica específica [feminine noun]