English (Insurance)
actions based on a bill of exchange
French (Assurances)
actions dérivées de la lettre de change [feminine noun]
Spanish (Seguros)
acciones cambiarias [correct, feminine noun]
DEF: Acciones nacidas de la letra de cambio cuando ésta cumple con todos los requisitos legales para surtir efecto en juicio. Las principales manifestaciones son, por un lado, la denominada acción directa, que es aquella que ostenta el portador de la letra, contra el aceptante o sus avalistas, para exigir el pago cuando la letra no ha sido satisfecha a su vencimiento, y, por otro, la llamada acción de regreso, que puede ser utilizada por el portador de la letra que no habiendo sido pagada, puede ser exigida, previo protesto, al librador, a alguno de los endosantes o al avalista de cualquiera de ellos.