English (Electrodiagnosis; Muscles and Tendons)
electromyogram [correct]; EMG [correct]
DEF: A graphic representation of the electrical activity of a muscle.
French (Électrodiagnostiques; Muscles et tendons)
électromyogramme [correct, masculine noun]; EMG [correct, masculine noun]
DEF: Tracé représentant l'activité électrique d'un muscle.
Spanish (Electrodiagnóstico; Músculos y tendones)
electromiograma [correct, masculine noun]; EMG [correct, masculine noun]
DEF: Registro gráfico de los potenciales de reposo y de acción de un músculo o de un grupo de músculos.
CONT: En el electromiograma (EMG) se registra la actividad del músculo y en él se puede distinguir la activación de sus unidades motoras, las variaciones características de estas activaciones y las relaciones de unas unidades con otras.