English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law); Insurance)
annulment action; rescissory action; action for rescission; action to rescind
OBS: Belgium, Spain and France: Judicial proceedings taken to nullify a juridical act for lesion.
OBS: action for rescission, action to rescind: Terms reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil); Assurances)
action rescisoire [feminine noun]; action en rescision [feminine noun, Belgium, France]
OBS: action rescisoire et action en rescision : Termes reproduits de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil); Seguros)
acción rescisoria [correct, feminine noun]; acción de rescisión [feminine noun]
DEF: [Acción] que puede ejercitar cualquiera de las partes de un contrato inicialmente válido a la que se le produce un perjuicio o lesión. La rescisión obliga a la devolución de las cosas sus frutos y del precio con sus intereses, y sólo será aplicable : si el perjudicado no tiene ningún otro medio legal para que le sea reparado el perjuicio; si puede devolver aquello a que, por su parte, resulte obligado; y si las cosas que han de ser devueltas no se encuentran en posesión de tercera persona que haya procedido de buena fe.
OBS: acción rescisoria y acción de rescisión: Términos reproducidos de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.