English (Stock Exchange; Investment)
equity share [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
action de participation [correct, feminine noun]; action participative [correct, feminine noun]
DEF: Action du capital social d'une société (au Canada, action ordinaire ou action privilégiée participative) donnant à son porteur le droit de participer, sans limite, aux bénéfices et au partage de l'actif net en cas de liquidation.
OBS: En fiscalité canadienne, le terme «equity share» est rendu par l'expression «action à revenu variable».
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
acción ordinaria [feminine noun]