English (Water Treatment (Water Supply))
volume load; BOD loading
French (Traitement des eaux)
charge volumique [feminine noun]; charge organique volumétrique [feminine noun]
DEF: Poids de DBO5 appliqué par mètre cube de filtre et par jour.
CONT: On appelle charge volumique (Cv) la masse de nourriture (DBO5 ou masse de matières volatiles) entrant journellement par volume unitaire de réacteur de capacité U.
Spanish (Tratamiento del agua)
carga volumétrica [correct, feminine noun]; Cv [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de kilogramos de DBO5 por m3 de filtro y por día.
CONT: Cv=carga volúmica, según el grado de depuración y la concentración en fangos del licor de mezcla, se admiten : Fuerte carga volúmica : Cv >1. 5; Pequeña carga volúmica : 0. 35 <Cv<0. 6; Acción prolongada : Cv <0. 35.