English (Environmental Studies and Analyses)
mode of toxicity [correct]; toxicity mode [correct]
French (Études et analyses environnementales)
mécanisme d'action toxique [see observation, masculine noun]; mode d'action toxique [see observation, masculine noun]
OBS: Mécanisme d'action des polluants de l'air.
OBS: Mécanisme d'action des toxiques. L'étude de la toxicité d'une substance chimique doit viser non seulement à préciser les signes cliniques et biologiques d'intoxication, mais aussi à définir son mécanisme d'action, c'est-à-dire à découvrir la lésion biochimique initiale responsable des perturbations physiologiques et anatomopathologiques observées au cours de l'intoxication.
OBS: Il semble qu'étant donné son caractère de poison relativement non cumulatif et son mode d'action dans l'organisme, l'oxyde de carbone puisse provoquer une intoxication aiguë [...]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
mecanismo de acción tóxica [masculine noun]