English (Chutes, Spouts and Conveyors)
tandem drive [correct, standardized]
CONT: tandem-drive conveyor: A conveyor having the conveyor belt in contact with two drive pulleys, both driven with the same motor.
CONT: Tandem drive pulleys.
OBS: Tandem drive: Term standardized by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
commande tandem [correct, feminine noun]; entraînement tandem [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Pour les convoyeurs déplaçables (en particulier au fond), la commande tandem s'effectue en général avec un moteur unique qui attaque par pignon l'engrenage du premier tambour, et cet engrenage entraîne la roue identique du deuxième tambour.
OBS: Entraînement tandem : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Transportadores y canaletas (Manutención))
accionamiento en tandem [masculine noun]