English (Economic Co-operation and Development)
geographic program
CONT: In December 1998, the OAG [Office of the Auditor General of Canada] in its Report to the House of Commons on CIDA's geographic programs called for CIDA to identify mitigating political and economic dimensions in its reportings to provide more balance and enhance credibility.
OBS: CIDA : Canadian International Development Agency.
French (Coopération et développement économiques)
programme géographique [masculine noun]
CONT: Dans son rapport sur les programmes géographiques présenté à la Chambre des communes en décembre 1998, le BVG [Bureau du vérificateur général du Canada] a recommandé à l'ACDI de faire état des facteurs politiques et économiques atténuants dans ses rapports afin que ceux-ci soit plus équilibrés et gagnent en crédibilité.
OBS: ACDI: Agence canadienne de développement international.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
programa geográfico [masculine noun]
CONT: En su informe sobre los programas geográficos de la ACDI presentado a la Cámara de los Comunes en diciembre de 1998, el Auditor General de Canadá, reconociendo la envergadura de dicho desafío, recomendó a la ACDI que identificara los factores políticos y económicos atenuantes en sus informes para hacerlos más equilibrados y mejorar su credibilidad.
OBS: ACDI : Agencia Canadiense de Desarrollo Internacional.