English (Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
development aid [correct]; development assistance [correct]; developmental assistance [correct]
French (Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
aide au développement [correct, feminine noun]
Spanish (Comercio exterior; Cooperación y desarrollo económicos)
ayuda para el desarrollo [correct, feminine noun]; asistencia de desarrollo [correct, feminine noun]; asistencia en desarrollo [correct, feminine noun]
CONT: La Agencia de Desarrollo Internacional de Canadá(ACDI) es el principal vehículo de Canadá para asistencia en desarrollo en todo el mundo. La ACDI apoya el desarrollo sustentable en países en vías de desarrollo para reducir la pobreza y contribuir a un mundo más seguro, equitativo y próspero.