English (Economic Co-operation and Development)
post personnel [correct]
CONT: Protocols for functioning in the developing country are usually handled by CIDA's evaluation manager in consultation with CIDA's desk officer and post personnel.
OBS: Post personnel: term used at the Canadian International Development Agency (CIDA).
French (Coopération et développement économiques)
personnel de mission [correct, masculine noun]
CONT: Pour certains programmes, la mise en œuvre des approches-programmes incombait à l'administration centrale de l'ACDI, tandis que pour d'autres, elle relevait du personnel de mission.
OBS: Personnel de mission: terme utilisé à l'Agence canadienne de développement international (ACDI).
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
personal sobre el terreno [masculine noun]
CONT: Normalmente es el director de evaluación de la ACDI, tras consultar con la oficina geográfica y el personal de la ACDI sobre el terreno, quien se encarga de establecer las reglas que deberá seguir el evaluador en el país en desarrollo.
OBS: ACDI : Agencia Canadiense de Desarrollo Internacional.