English (Law of Contracts (common law); Government Contracts)
sole source contracting [noun]; sole sourcing [noun]
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics)
attribution d'un contrat à fournisseur exclusif [feminine noun]
OBS: Le fait de toujours recourir à un même fournisseur lors de l'attribution d'un contrat.
OBS: Renseignement obtenu de la section de traduction Approvisionnements et Services.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Contratos gubernamentales)
recurrir a un proveedor único
CONT: En materia de adjudicación de contratos, la ACDI está a favor del ejercicio de la competitividad. El empleo de un modo de selección que no sea competitivo(por ej. : recurrir a un proveedor único) deberá justificarse plenamente y habrá de respetarse una serie de condiciones muy precisas.