English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
lurking [correct]
DEF: Observing but not participating in an activity, usually a USENET news group (M.A. Pike, The Internet QuickStart, 1994, p. 39).
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
maraudage [correct, masculine noun]; badaudage [correct, masculine noun]; badauderie [correct, feminine noun]
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
mironeo [correct, masculine noun]; acecho [correct, masculine noun]
DEF: Falta de participación por parte de un suscriptor en una lista de distribución o grupo de noticias.
OBS: Se aconseja [...] el mironeo a los principiantes que quieren conocer la historia y el ambiente antes de lanzarse a participar [en una lista de distribución o grupo de noticias].