English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
rubber seed oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile d'hévéa [feminine noun]
OBS: Nom botanique de la plante : Hevea brasiliensis (Willdenow ex. A.H.L. Jussieu) Mueller Arg. Famille botanique : Euphorbiacées. Nom de la matière première : graine d'hévéa (graine de caoutchouc); rubber (seeds).
OBS: Emplois : savonnerie, vernis, fabrication locale d'objets imperméables. Régions de production : Indonésie, Malaisie, Ceylan, Presqu'île indochinoise, Brésil, Afrique tropicale.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de caucho [correct, masculine noun]