English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
perilla oil; basil oil; zegoma oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de périlla [feminine noun]; essence de périlla [feminine noun]; essence de basilic [feminine noun]
OBS: Observation : L'huile présente certaines analogies avec l'huile de lin. Emplois : alimentation, laquage. Régions de production : Inde, Chine, Japon, Mandchourie, États-Unis, Nigéria.
OBS: Nom botanique de la plante : perilla frutescens (Linnaeus) Britton. Famille botanique : Labiées. Nom de la matière première : graine de périlla; perilla (seeds).
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de albahaca [correct, masculine noun]; esencia de albahaca [correct, feminine noun]