English (Chemistry; Food Additives)
celery seed oil [correct]; celery oil [correct]
DEF: A colorless or yellowish essential oil with a celery odor and taste obtained from celery seeds and used chiefly as a flavoring agent.
OBS: Celery seed [is the] dried, ripe fruit of Apium graveolens L., Umbelliferae.
French (Chimie; Additifs alimentaires)
essence de céleri [correct, see observation, feminine noun]; huile de céleri [see observation, feminine noun]
DEF: Huile essentielle incolore ou jaunâtre, à odeur de céleri, extraite des graines d'Apium graveolens (céleri).
OBS: Contient surtout du limonène droit. Aromatisant.
OBS: On écrirait mieux «cèleri».
OBS: cèleri : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Química; Aditivos alimentarios)
aceite de apio [correct, masculine noun]