English (Airport Runways and Areas)
runway contaminant [correct]
OBS: Slush, snow, ice, water, rubber, oil, etc.
French (Pistes et aires d'aéroport)
débris divers sur la piste [masculine noun, plural]
OBS: Poussière, sable, neige, résidus de précipitation, de caoutchouc, etc.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
residuos en la pista [correct, masculine noun, plural]; residuos diversos en la pista [masculine noun, plural]
CONT: Debido a las características de la plataforma de operaciones y al trabajo que efectúan las Fuerzas Aéreas participantes en el “Cooperación I”, ésta se ha mantenido en óptimas condiciones y libre de residuos en la pista que puedan afectar a las aeronaves.
OBS: Agua, nieve, polvo, arena, restos de caucho, aceite, etc.