English (Fatty Substances (Food); Food Industries)
virgin oil [correct]
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Industrie de l'alimentation)
huile vierge [correct, feminine noun]; huile naturelle [correct, feminine noun]
OBS: Selon une réglementation française (12 février 1973), une huile vierge (ou huile naturelle) est une huile pure extraite d'une seule origine botanique, clarifiée par des moyens mécaniques, n'ayant subi ni raffinage, ni blanchiment, ni neutralisation par des moyens chimiques.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Industria alimentaria)
aceite virgen [correct, masculine noun]
DEF: Aceite vegetal comestible obtenido, sin modificar la naturaleza del aceite, por procedimientos mecánicos, por ejemplo, la extrusión y el prensado, y por aplicación únicamente de calor.