English (Food Industries; Oilseed Crops; Biomass Energy)
bean oil [correct]; seed oil [proposal]
OBS: Jojoba ... is a desert shrub with high tolerance to salinity and alkalinity. The oil obtained from the seed ... is presently used mainly in the cosmetics industry.
French (Industrie de l'alimentation; Culture des plantes oléagineuses; Énergie de la biomasse)
huile de graines [correct, feminine noun]; huile de graine [correct, feminine noun]
CONT: La biomasse végétale [...] Les plantes oléagineuses ont tout naturellement attiré l'attention; et depuis quelques années, les cultivateurs de tournesol, de soja ou d'arachide ont essayé, aux États-Unis et en Australie d'utiliser les «huiles de graines» dont ils disposaient, soit pures, soit mélangées avec les combustibles habituels, dans les moteurs Diesel de leurs tracteurs.
Spanish (Industria alimentaria; Cultivo de oleaginosas; Energía de la biomasa)
aceite de granos [correct, masculine noun]