English (Winemaking; Viticulture)
metal tank [correct]
DEF: Winery container.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
citerne [correct, masculine noun]; tank [correct, masculine noun]
DEF: Récipient métallique destiné soit à certaines vinifications, soit au logement ou au transport des moûts et vins.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
depósito metálico [masculine noun]; tina [feminine noun]
DEF: Recipiente, generalmente de acero inoxidable, en el que se aloja el vino.
CONT: De ochenta años a esta parte se ha evolucionado rápidamente y de la madera se ha pasado primero al cemento, después al acero común esmaltado o plastificado, y por fin al acero inoxidable y a la vitroresina. Obviamente, todavía hoy es posible encontrar depósitos construidos en todos estos materiales citados, pero destacando que la tendencia actual es de utilizar los últimos ejemplos en sustitución de los primeros.
CONT: Antiguamente las tinas de fermentación eran de madera de roble, pero hoy la mayoría de las grandes bodegas utilizan tinas de acero esmaltado, que tiene la ventaja de permitir, mediante circuitos de refrigeración, controlar la temperatura del mosto [...] dado que en esta fase la madera no es necesaria para la elaboración del vino [...] las tinas de fermentación de acero han demostrado sus ventajas.