English (Slaughterhouses)
bleeding area
French (Abattoirs)
aire de saignage [feminine noun]
Spanish (Mataderos)
área de sangrado [correct, feminine noun]
CONT: Área de sangrado : debe estar inmediatamente después del área de noqueo, donde el animal debe ser izado mediante un elevador mecánico para procederse al corte de los grandes vasos sanguíneos. La sangre deberá colectarse en recipientes de acero inoxidable u otros apropiados, o evacuarse por cañerías a un colector central desde donde se procederá a su retiro.