English (Pharmacy)
silver acetate [correct]
French (Pharmacie)
acétate d'argent [masculine noun]
Spanish (Farmacia)
acetato de plata [correct, masculine noun]
DEF: Cristales o polvo blanco, moderadamente soluble en agua caliente. Soluble en ácido nítrico. Muy tóxico.