English (Pharmacy)
phenyl acetate
French (Pharmacie)
acétate de phényle [correct, masculine noun]
Spanish (Farmacia)
acetato de fenilo [correct, masculine noun]
DEF: Líquido blanco acuoso, muy soluble en alcohol y éter, muy poco en agua. Combustible. Poco tóxico.