English (Paints and Varnishes (Industries))
litharge [correct, officially approved]
OBS: litharge: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
litharge [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Pigment yellow 46 - Cl 77 577. Protoxyde de plomb de couleur jaunâtre. Utilisation : siccatifs.
OBS: La litharge est utilisée dans la préparation de l'émail qu'on applique sur la faïence et la porcelaine.
OBS: litharge : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: litharge : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
litarge [correct, masculine noun]; litargirio [correct, masculine noun]
DEF: Óxido natural de plomo.
CONT: El litargirio se obtiene industrialmente como un subproducto de la copelación del plomo argentífero. Sirve para preparar acetato de plomo y cerusa así como pinturas y barnices amarillos, masilla, etc.