English (Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
pH adjustment [correct]
OBS: Chemical oxidation process scheme.
French (Chimie; Études et analyses environnementales)
ajustement du pH [correct, masculine noun]
OBS: Schéma de principe des procédés d'oxydation/réduction.
Spanish (Química; Estudios y análisis del medio ambiente)
ajuste del pH [correct, masculine noun]
CONT: Si el pH de la solución es mayor de 5, 0 será disminuido a 5, 0 ± 0, 2, añadiendo ácido acético 0, 5 N. Si el pH es igual o menor que 5, 0 no se añadirá ácido acético [...]. La mezcla será agitada durante veinticuatro horas manteniéndola entre 20°C-40°C todo el tiempo, recomendándose que el operador utilice algún monitor para el ajuste del pH.
CONT: Ajuste del pH, mediante la adición de agentes químicos básicos o ácidos al agua en su caso, con la finalidad de evitar incrustación o corrosión de materiales que puedan afectar su calidad.
CONT: Perfiles de pH, estimación del pH de mayor estabilidad e importancia de la sustancias buffer empleadas en el ajuste del pH en las preparaciones farmacéuticas.