English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
Agent Blue [correct]; cacodylic acid [correct]; dimethylarsenic acid
OBS: Agent Blue: term extracted from the «Disarmament and Peace Keeping» glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
agent bleu [correct, masculine noun]; acide cacodylique [correct, masculine noun]
DEF: Mélange d'acide diméthylarcinique et d'eau utilisé pour empoisonner les récoltes.
OBS: agent bleu : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Armas QBRNE; Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
ácido cacodílico [correct, masculine noun]
DEF: Herbicida. Sus sales, los cacodilatos, se han usado como estimulantes de la alimentación. Cristales incoloros, inodoros y delicuescentes. Soluble en agua, alcohol y ácido acético; insoluble en éter. Muy tóxico.