English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
silver picrate
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
picrate d'argent [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
picrato de plata [masculine noun]
OBS: Sólido cristalino amarillo, soluble en agua, poco soluble en alcohol y acetona, insoluble en éter y cloroformo. Muy tóxico.