English (Biochemistry; Plant Biology)
naphthalene acetic acid [correct]; NNA [correct]
OBS: to promote plant growth
French (Biochimie; Biologie végétale)
acide alpha-naphtalène acétique [correct, masculine noun]
OBS: pour activer la croissance racinaire des plantes
Spanish (Bioquímica; Biología vegetal)
ácido alfa-naftalenacético [correct, masculine noun]
OBS: Cristales blancos inodoros. Soluble en acetona, éter y cloroformo y ligeramente en agua y alcohol. Moderadamente tóxico e irritante.