English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
chlorbenside
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
chlorbenside
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes químicos (Agricultura))
clorbensida [correct, feminine noun]
OBS: Sólido cristalino, de olor a almendras; insoluble en agua; soluble en disolventes orgánicos; resistente a la hidrólisis ácida y alcalina. Puede ser tóxico. Irritante dérmico. Plaguicida.