English (Financial and Budgetary Management)
acid test ratio [correct, North America]; acid-test ratio [correct, North America]; acid test [correct, North America]; quick ratio [correct, North America]; quick asset ratio [correct, North America]; liquid ratio [correct, Great Britain]
DEF: A ratio which relates quick assets (current assets less inventories, mostly consisting of cash, accounts receivable, and marketable securities) to current liabilities.
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio de liquidité relative [correct, masculine noun]; coefficient de liquidité relative [correct, masculine noun]; indice de liquidité relative [correct, masculine noun]; ratio de liquidité au sens strict [correct, masculine noun]; ratio de trésorerie réduite [correct, masculine noun]; ratio de trésorerie [correct, masculine noun]; ratio de liquidité restreinte [correct, masculine noun]; ratio de trésorerie relative [correct, masculine noun]; ratio des disponibilités [masculine noun]
DEF: Ratio de liquidité égal au quotient de l'actif disponible et réalisable par le total du passif à court terme.
CONT: [On utilise] un ratio qui exclut les stocks des actifs de roulement et permet de comparer les valeurs réalisables et les valeurs disponibles aux dettes à court terme. Ce ratio, particulièrement important pour mesurer la liquidité d'une entreprise, porte le nom de ratio de trésorerie.
OBS: réalisable + disponible/dettes à court terme.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
prueba ácida [correct, feminine noun]; índice de solvencia inmediata [masculine noun]; razón de prueba de ácido [feminine noun]
DEF: Media contable que da una idea de la solvencia y liquidez de la empresa. Se obtiene dividiendo la suma de tesorería, clientes e inversiones financieras temporales, por el pasivo exigible.
OBS: prueba ácida : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.