English (Hydrology and Hydrography; Geology)
free acidity
DEF: Amount of strong acids in water, usually expressed as milliequivalents of strong base needed to neutralize 1 litre of water sample (using, e.g. methyl-red as indicator).
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
acidité libre [feminine noun]; acidité minérale [feminine noun]
DEF: Quantité d'acides forts contenue dans l'eau, habituellement exprimée en milliéquivalents de base forte nécessaires pour neutraliser 1 litre de cette eau (en utilisant par exemple le rouge de méthyle comme indicateur).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
acidez libre [feminine noun]
DEF: Cantidad de ácidos fuertes en el agua, generalmente expresada en miliequivalentes de una base fuerte necesarios para neutralizar una muestra de un litro de agua, utilizando, por ejemplo, rojo de metilo como indicador.