English (Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry)
acidic [correct]; acid [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or being an acid; also: having the reactions or characteristics of an acid.
CONT: Acid soil; acid solution.
French (Études et analyses environnementales; Chimie analytique)
acide [correct, adjective]
DEF: Qui possède les propriétés des acides, est propre aux acides. [P. ex. :] Solution acide. Fermentation acide. La fonction acide. Réactions en milieu acide (opposé à basique). [aussi :] Qui contient de l'acide. [P. ex. :] Pluies acides.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Química analítica)
ácido [correct, adjective]
DEF: Relativo a la acidez o a los ácidos.