English (Geochemistry; Soil Science)
potential acidity [correct]
DEF: The amount of acidity that must be neutralized to bring an acid soil to neutrality or to some predetermined higher pH value.
OBS: It is approximated by the sum of the absorbed hydrogen and aluminum. Usually expressed in milliequivalents per unit mass of soil.
French (Géochimie; Science du sol)
acidité potentielle [correct, feminine noun]; acidité de réserve [correct, feminine noun]
DEF: Acidité représentée par les ions H+ fixés sur les colloïdes du sol et pouvant être remplacés par un métal lorsqu'on titre le sol par une base.
CONT: L'acidité potentielle dépend uniquement de la masse des matières acides en présence et non de leur forme. En d'autres termes, c'est l'acidité formée par les ions H+ fixés sur le complexe absorbant. On l'appelle ainsi parce qu'elle est sous forme de réserve prête à remplacer l'acidité active, à mesure que celle-ci disparaît.
Spanish (Geoquímica; Ciencia del suelo)
acidez de reserva [correct, feminine noun]; acidez potencial [correct, feminine noun]