English (Food Preservation and Canning; Collaboration with the FAO)
still retort [correct, noun]; still autoclave [correct, noun]
CONT: In many canning operations, the still retort has been largely replaced by continuous agitating retorts.
French (Conservation des aliments et conserverie; Collaboration avec la FAO)
autoclave statique [correct, masculine noun]
CONT: Dans la stérilisation à l'aide d'autoclaves statiques, les produits sont immobiles à l'intérieur de l'enceinte.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Colaboración con la FAO)
autoclave estático [correct, masculine noun]
CONT: El autoclave estático Surdry está diseñado para adecuarse al tratamiento de alimentos de baja acidez en todo tipo de envases, desde los tradicionales hasta los más modernos fabricados de film o láminas extrafinas.