English (Analytical Chemistry; Food Industries)
acidity [correct, standardized]
OBS: acidity: term standardized by ISO.
French (Chimie analytique; Industrie de l'alimentation)
acidité [correct, feminine noun, standardized]
CONT: L'acidité du verjus.
OBS: Le terme "acidité" a été adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
OBS: acidité : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.
Spanish (Química analítica; Industria alimentaria)
acidez [correct, feminine noun]
OBS: En una solución acuosa, concentración de iones-hidrógeno. En las grasas, grado de enranciamiento.