English (Winemaking)
blending wine [correct]
DEF: Wine suitable for using in blends to improve the quality or correct the deficiencies of the other wines with which it is mixed.
French (Industrie vinicole)
vin médecin [correct, masculine noun]
DEF: Vin qui, par la richesse de ses éléments, sert à relever la qualité d'un coupage.
Spanish (Industria vinícola)
vino de corte [correct, masculine noun]
DEF: Vino de ciertas características que es utilizado para mezclar y realizar o corregir las cualidades de otros.
CONT: Vino de corte [...]. Por ejemplo un vino demasiado estructurado equilibra a un vino de poco cuerpo, al igual que un vino con baja acidez armoniza con uno de acidez elevada y así sucesivamente.