English (Botany)
haldu [correct]
DEF: A timber tree (Aldina cordifolia) of the family Rubiaceae with light-yellow even-grained wood.
French (Botanique)
haldu [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d'Asie tropicale, au bois jaune à fond brun, à grain fin, dur et mi-lourd utilisé en menuiserie, charpente, placage, tournage. (Genre adina; famille des rubiacées).