English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
hryvnia [correct]; hrn [correct]
OBS: The national currency of Ukraine since September 1996.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
hryvnia [correct, feminine noun]; hrn [correct, feminine noun]
OBS: Unité monétaire de l'Ukraine adoptée en septembre 1996.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Monedas y billetes)
grivna [correct, feminine noun]
OBS: Código alfabético internacional : UAH.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la grafía "grivna" es la recomendada por las Academias de la Lengua para el nombre de la moneda de Ucrania, no "hryvnia", "hrivna", "grivnia", "jrivna" ni "hryvna".