English (Education; Language Teaching)
literacy [correct]
DEF: The ability to understand and employ [written] information in daily activities, at home, at work and in the community ...
French (Pédagogie; Enseignement des langues)
littératie [correct, see observation, feminine noun]; alphabétisme [correct, masculine noun, Canada]; littéracie [correct, see observation, feminine noun]; lettrisme [correct, see observation, masculine noun, France]; littérisme [masculine noun, France]
DEF: Capacité d'une personne, dans les situations de la vie courante, à lire un texte en le comprenant, ainsi qu'à utiliser et à communiquer une information écrite.
OBS: littératie; littéracie : Contrairement à ce que l'on pourrait croire, «littératie» n'est pas un anglicisme. Tout comme son correspondant anglais «literacy», son origine est latine.
OBS: littératie : terme recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation (RTE).
OBS: lettrisme : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2017. Cette publication remplace la recommandation officielle du terme «littérisme» du 30 août 2005.
Spanish (Pedagogía; Enseñanza de idiomas)
alfabetismo [correct, masculine noun]
DEF: Capacidad de leer y escribir correctamente y con cierta fluidez.
CONT: El grado de alfabetismo real es un indicador del nivel de vida de cada país y elevarlo, uno de los principales objetivos de la UNESCO.
OBS: alfabetismo : término, definición y contexto extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.