English (Information Processing (Informatics))
data literacy [correct]
CONT: ... data literacy enables individuals to access, interpret, critically assess, manage, handle and ethically use data.
French (Traitement de l'information (Informatique))
savoir-faire en matière de données [correct, masculine noun]; littératie des données [see observation, feminine noun]; littéracie des données [see observation, feminine noun]; datalphabétisation [avoid, barbarism, feminine noun]
CONT: Pour [faire ressortir] les connaissances potentielles que renferment les données, une entreprise doit disposer de collaborateurs compétents [qui sont notamment] dotés d'un savoir-faire en matière de données [...]
OBS: littératie des données; littéracie des données : L'emploi des mots «littératie» et «littéracie» est critiqué lorsque ces derniers sont utilisés pour désigner autre chose que la capacité de lire et d'écrire.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
alfabetización en materia de datos [correct, feminine noun]
CONT: Para lograrlo [mejorar el nivel de vida de las personas], debemos apoyar la alfabetización en materia de datos e invertir en la capacidad de las personas en todo el mundo para transformar los datos en políticas que realmente tengan impactos importantes en la vida de la gente.