English (Ecology (General))
ecoliteracy [correct]; ecological literacy [correct]
French (Écologie (Généralités))
écolittératie [correct, feminine noun]; littératie écologique [correct, feminine noun]; éco-littératie [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'«écolittératie», la capacité de chacun de comprendre comment fonctionnent les systèmes naturels qui rendent possible la vie de l’être humain sur terre.
Spanish (Ecología (Generalidades))
ecoalfabetización [correct, feminine noun]; alfabetización ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Proceso que lleva a comprender de qué modo están organizados e interrelacionados todos los fenómenos del mundo (materiales, seres vivos, tiempo meteorológico, fuerzas, energía...) para sostener la vida en la Tierra.