English (Meteorology)
divergence theory of cyclogenesis [correct]
DEF: Theory of the formation of depressions or anti-cyclones at low levels as a consequence of the diffluence or confluence of isobars at higher levels.
French (Météorologie)
théorie de la cyclogénèse par divergence [correct, feminine noun]
DEF: Théorie de la formation de dépressions ou d'anticyclones à basse altitude en raison de la diffluence ou de la confluence des isobares aux niveaux plus élevés.
Spanish (Meteorología)
teoría de la ciclogénesis por divergencia [feminine noun]
DEF: Teoría sobre la formación de depresiones o anticiclones en niveles bajos como resultado de la difluencia o confluencia de las isobaras en niveles más altos.