English (Animal Husbandry)
birth weight [correct]
French (Élevage des animaux)
poids à la naissance [correct, masculine noun]
Spanish (Cría de ganado)
peso al nacer [correct, masculine noun]
CONT: [...] el peso al nacer tiene una importante relación con pesos posteriores. La importancia de medir el peso al nacer radica principalmente en el manejo que puede dársele al recién nacido en los primeros días de vida, ya que becerros con pesos muy bajos o altos tienen dificultad para amamantarse, lo que resultará en una ingestión insuficiente o retrasada de calostro que puede traer como consecuencia un alto riesgo de infecciones y enfermedades [...]