English (Dietetics)
restrictive diet
French (Diététique)
régime restrictif [masculine noun]; régime alimentaire restrictif [masculine noun]
Spanish (Dietética)
dieta restrictiva [correct, feminine noun]
DEF: Dieta en la que se ingieren solamente ciertos alimentos bajos en calorías y se eliminan otros considerados como altos en calorías, por ejemplo los hidratos de carbono y las grasas, con el objetivo de perder peso corporal.
CONT: Se entiende por hacer dieta restrictiva a comer [...] alimentos bajos en calorías, [...] saltarse alguna de las tres comidas principales (no comer regularmente) y rechazar los hidratos de carbono y las grasas.