English (Hydrology and Hydrography; Geology)
groundwater body [correct]; ground-water body [correct]
DEF: A distinct volume of groundwater within an aquifer or aquifers.
OBS: The top of the subsurface ground-water body, the water table, is a surface, generally below the land surface, that fluctuates seasonally and from year to year in response to changes in recharge from precipitation and surface-water bodies.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
nappe aquifère [correct, feminine noun]; nappe d'eau souterraine [correct, feminine noun]; nappe souterraine [correct, feminine noun]
DEF: Eau du sous-sol, libre de se déplacer en profondeur, sous l'action de la pesanteur.
CONT: Une nappe d'eau souterraine ou nappe aquifère est une masse d'eau de pluie infiltrée dans le sous-sol et contenue dans une roche poreuse ou fissurée, appelée aquifère.
OBS: La nappe aquifère se trouve généralement à la base d'une couche perméable au contact d'une couche imperméable; sa hauteur varie avec la quantité d'eau infiltrée, donc avec les saisons, mais aussi avec son périmètre d'alimentation. [...] On distingue deux types de nappes aquifères : 1° les nappes superficielles ou phréatiques ou libres [...]; 2° les nappes profondes ou captives, situées entre deux couches imperméables.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
manto acuífero [correct, masculine noun]; estrato acuífero [masculine noun]; depósito acuífero [masculine noun]
DEF: Conjunto de terrenos que contienen agua a un nivel determinado.
OBS: El manto acuífero se encuentra generalmente en la base de una capa permeable en contacto con otra impermeable, su altura varía con la cantidad de agua infiltrada y, por consiguiente, con las estaciones y con su perímetro de alimentación. Se distinguen dos tipos de mantos acuíferos : los superficiales, freáticos o libres y los profundos o cautivos situados entre dos capas impermeables.