English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
water equivalent of snow cover
DEF: Vertical depth of a water layer which would be obtained by melting a snow cover.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
équivalent en eau de la couverture de neige [masculine noun]
DEF: épaisseur de la lame d'eau qu'on obtiendrait en faisant fondre un couvert de neige.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
equivalente en agua de la capa de nieve [masculine noun]
DEF: Altura de agua que se obtendría de la fusión de una capa de nieve.