English (Botany)
cashew [correct]
OBS: A tree of the family Anacardiaceae.
French (Botanique)
anacardier [correct, masculine noun]; acajou à pommes [see observation, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Anacardiaceae.
OBS: On doit éviter de nommer l'Anacardium occidentale «acajou», car ce dernier est un arbre de la famille des Meliaceae et n'a rien à voir avec l'anacardier qui appartient à la famille des Anacardiaceae.
Spanish (Botánica)
anacardo [correct, masculine noun]; acajú [correct, masculine noun]; marañón [correct, masculine noun]; merey [correct, masculine noun]
DEF: Árbol [de la familia Anacardiáceas] bajo, de 7-20 m de altura, generalmente ramificado en su base [con] hojas alternas, de pecíolo corto, de forma ovada u ovada-oblonga con base en cuña u obtusa y redondeada o ensanchada [y] fruto [en] nuez profundamente reniforme, marginada en un lado y marcada [...] de color verde-grisáceo, de brillo tenue, de 2, 5-3 cm de largo y 2-2, 5 cm de ancho.