English (Culture of Fruit Trees; Silviculture; Viticulture)
formative pruning [correct]
CONT: Formative pruning. It is good practice to start your shrubs off well as soon as possible after planting by pruning to ensure a good shape as they mature.
French (Arboriculture fruitière; Sylviculture; Viticulture)
taille de formation [correct, feminine noun]
CONT: La taille de formation s'applique essentiellement aux jeunes arbres et a pour but de les former pour qu'ils répondent aux objectifs demandés. Elle se pratique en plusieurs étapes, sur plusieurs années.
Spanish (Fruticultura; Silvicultura; Viticultura)
poda de formación [correct, feminine noun]
CONT: La poda de formación se hace durante los primeros años tras la plantación y sus objetivos son dos :[...] conducir el árbol para obtener una estructura de ramas principales, fuertes y bien distribuidas [...] y situar la copa a cierta altura del suelo.