English (Botany)
Manitoba maple [correct]; box elder [correct]; ash-leaved maple [correct]; ash-leaf maple [correct]; boxelder [correct]
OBS: A plant of the family Aceraceae (Sapindaceae).
OBS: Manitoba maple: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
érable à Giguère [correct, masculine noun]; érable négondo [correct, masculine noun]; érable argilière [correct, masculine noun]; érable à feuilles de frêne [correct, masculine noun]; plaine à giguère [correct, feminine noun]; aulne-buis [correct, masculine noun]; érable à feuilles composées [correct, masculine noun]; érable négundo [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Aceraceae (Sapindaceae).
OBS: érable à Giguère : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
Spanish (Botánica)
arce negundo [correct, masculine noun]; arce de hoja de fresno [masculine noun]; Acer negundo [Latin]
DEF: Arbol de 10 a 12 m de altura y de 0, 50 a 0, 90 m de diámetro; se desarrolla muy rápidamente... Se encuentra en América del Norte, desde donde ha sido transportado a Europa.
OBS: La savia, también azucarada, se emplea en algunas partes de América para fabricar azúcar. La madera, amarillenta, de grano fino, veteada en violeta, algo blanda, se trabaja fácilmente y se emplea especialmente para trabajos de marquetería.