English (Atmospheric Physics)
dust horizon [correct]
DEF: Top of a dust ... layer which is confined in a low-level temperature inversion and which has the appearance of a horizon when viewed from above against the sky.
French (Physique de l'atmosphère)
horizon de poussière [correct, masculine noun]; horizon de poussières [correct, masculine noun]
DEF: Sommet d'une couche de poussière [...] confinée par une inversion de température à basse altitude et qui a l'aspect d'un horizon lorsqu'elle est vue d'en haut sur le fond du ciel.
Spanish (Física de la atmósfera)
horizonte de polvo [masculine noun]
DEF: Parte superior de una capa de polvo [...] limitada por una inversión de temperatura a baja altura y que se asemeja al horizonte cuando se mira desde arriba contra el fondo del cielo.