English (Atmospheric Physics)
smoke horizon [correct]
DEF: Top of a ... smoke ... layer which is confined in a low-level temperature inversion and which has the appearance of a horizon when viewed from above against the sky.
French (Physique de l'atmosphère)
horizon de fumée [correct, masculine noun]; horizon de fumées [correct, masculine noun]
DEF: Sommet d'une couche de [...] fumée [...] confinée par une inversion de température à basse altitude et qui a l'aspect d'un horizon lorsqu'elle est vue d'en haut sur le fond du ciel.
Spanish (Física de la atmósfera)
horizonte de humo [masculine noun]
DEF: Parte superior de una capa de [...] humo [...] limitada por una inversión de temperatura a baja altura y que se asemeja al horizonte cuando se mira desde arriba contra el fondo del cielo.