English (Typography; Internet and Telematics)
font characteristic [correct]
CONT: CSS [cascading style sheets] was designed to allow precise control - outside of HTML - over character spacing, text alignment, positioning on the page, audio and speech output, font characteristics, etc.
French (Typographie (Caractères); Internet et télématique)
caractéristique de la police de caractères [correct, feminine noun]
CONT: Les feuilles CSS [feuilles de style en cascade] ont été conçues pour permettre de définir de façon précise - séparément du HTML - les aspects tels que l'espacement entre les caractères, l'alignement du texte, la position des éléments dans la page, les sons et la voix, les caractéristiques des polices de caractères, etc.
Spanish (Tipografía (Caracteres); Internet y telemática)
característica de tipos de letras [feminine noun]; característica de los caracteres de imprenta [feminine noun]
DEF: Características que distinguen un carácter de imprenta; incluyendo la orientación, la altura, estilo, peso de impresión.