English (Botany; Spices and Condiments)
coriander [correct, see observation]; cilantro [correct]; Chinese parsley [correct]
OBS: A member of the parsley family; the leaf is used fresh or dried as a herb, and the dried ripe fruit (also called dhanyia) as a spice in meat products, bakery goods, tobacco, gin and curry powder.
OBS: The term "coriander" is used for the seeds and the ground form of this herb, the term "cilantro" indicates the fresh leaves.
French (Botanique; Épices et condiments)
coriandre [correct, feminine noun]; cilantro [correct, masculine noun]; persil chinois [correct, masculine noun]; persil arabe [correct, masculine noun]
OBS: Plante aromatique dont les feuilles sont utilisées comme du persil, avec les crudités et aussi ajoutées aux soupes et marinades.
Spanish (Botánica; Especias y condimentos)
cilantro [correct, masculine noun]; culantro [correct, masculine noun, less frequent]; coriandro [correct, masculine noun, less frequent]; perejil chino [correct, masculine noun]; perejil árabe [correct, masculine noun]; culandro [correct, masculine noun]; anisillo [correct, masculine noun]
DEF: Hierba de la familia de las Umbelíferas, con tallo lampiño de seis a ocho decímetros de altura, hojas inferiores divididas en segmentos dentados, y filiformes las superiores, flores rojizas y simiente elipsoidal, aromática y de virtud estomacal.
OBS: El cilantro es una planta anual herbácea; su fruto de olor suave y sabor picante, contiene dos semillas que se utilizan enteras o molidas (en mezclas de especies) para dar sabor a aceites y vinagres. En la cocina se lo usa en una gran variedad de preparaciones, tales como sopas, guisos, verduras, ensaladas, pescados y aves. [...] Las semillas de cilantro se venden enteras o molidas, y constituyen el principal ingrediente del polvo de curry. Se utilizan sus hojas frescas y la semilla seca y molida. También se incluyen en mezclas de especias picantes.