English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
stability parameter [correct]
DEF: Measure of the atmospheric static stability, usually a function of the change of potential temperature with respect to height or pressure.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
paramètre de stabilité [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la stabilité hydrostatique de l'atmosphère; en général, fonction de la variation de la température potentielle par rapport à l'altitude ou à la pression.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
parámetro de estabilidad [masculine noun]
DEF: Medida de la estabilidad estática atmosférica; en general es una función de la variación de la temperatura potencial con respecto a la altura o la presión.