English (Meteorology)
cloud height measurement method [correct]
DEF: Method (optical, electronic, etc.) which allows the height of a cloud base or top to be determined.
French (Météorologie)
méthode de mesure de la hauteur des nuages [correct, feminine noun]
DEF: Méthode (optique, électronique, etc.) permettant de mesurer la hauteur de la base ou du sommet d'un nuage.
Spanish (Meteorología)
método de medida de la altura de las nubes [correct, masculine noun]
DEF: Método (óptico, electrónico, etc.) por medio del cual es posible determinar la altura de las nubes tanto de su base como de su cima.