English (Combat Sports (General))
combat sport [correct]
DEF: A sport in which two opponents are directly fighting one against the other, the object being to win according to the rules of the sport, not to kill.
OBS: Not a synonym of "contact sport."
OBS: Wrestling, judo, karate, boxing are combat sports.
French (Sports de combat (Généralités))
sport de combat [correct, masculine noun]
OBS: combat : Lutte où deux adversaires s'affrontent dans des jeux sportifs selon certaines règles et afin de remporter un titre, un trophée, etc. : Combat de boxe.
OBS: Les sports de combat sont aussi des sports de contact mais l'inverse n'est pas toujours vrai.
Spanish (Deportes de lucha (Generalidades))
deporte de lucha [correct, masculine noun]; deporte de combate [correct, masculine noun]
DEF: Deporte en el que se enfrentan dos personas en un espacio común y cuyo objetivo es tocar el cuerpo del adversario.
CONT: Se recomienda que el alumno haya cursado previamente la asignatura de "Fundamentos de las habilidades en los deportes de lucha : Judo", que es obligatoria en 2º curso.
CONT: El Centro de Estudios Nacional de Deportes de Combate [ofrece] cursos de superación para los interesados en elevar el nivel científico, metodológico, pedagógico y práctico en los deportes boxeo, judo, lucha, taekwondo, esgrima y karate, así como en ciencias aplicadas.