English (Flights (Air Transport); Aircraft Piloting and Navigation)
solo flight [correct]
French (Vols (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
vol en solo [correct, masculine noun]
CONT: Le «temps de vol en solo» désigne le temps de vol pendant lequel l’aspirant pilote est le seul occupant d’un aéronef.
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo); Pilotaje y navegación aérea)
vuelo solo [correct, masculine noun]; vuelo en solitario [correct, masculine noun]
CONT: Tiempo de vuelo solo : Tiempo de vuelo durante el cual el alumno piloto es el único ocupante de una aeronave.