English (Psychometry and Psychotechnology; Artificial Intelligence)
criterion-referenced [correct]
OBS: Contrasted with norm-referenced.
CONT: The criterion-referenced instruction is a way of organizing and managing instruction in which prespecified performance criteria are achieved by each qualified learner.
French (Psychométrie et psychotechnique; Intelligence artificielle)
critériel [correct, adjective]; critérié [correct, adjective]; référé à un critère [correct]; selon des critères [correct]
Spanish (Psicometría y psicotécnica; Inteligencia artificial)
criterial [adjective]
CONT: Cuando se refiere a los procesos y resultados de los aprendizajes de los alumnos, éstos se interpretan y valoran comparándolos con los objetivos previamente fijados. Además, en la evaluación criterial personalizada, se comparan los procesos y resultados del aprendizaje del alumno, no sólo con los objetivos previstos, sino también con las propias capacidades del sujeto...